13/11/2017 as 11h55 - Atualizado em 13/11/2017 as 11h55

SÃO MIGUEL DO OESTE - FAISMO – 14 a 19 de Novembro

Parque Rineu Gransotto



TERÇA-FEIRA (14/11)
20h Abertura Oficial da Feira
22h Fechamento dos Pavilhões
23h Show Nacional “Naiara Azevedo”

- QUARTA-FEIRA (15/11)
10h Abertura dos Pavilhões
11h Almoço de Negócios Empreender – ACISMO Local: Casa do Criador (ACBEOSC) 13h30min às 17h30min 1º Congresso de Liderança Empresarial e Gestão de Pessoas do Extremo Oeste Catarinense –– O Líder do Século XXI Liderança para o Sucesso – Palestrante: Anacleto Angelo Ortigara O Papel da Liderança e o Entusiasmo da Equipe – Palestrante: Professor Gretz Um Grande Líder – Palestrante: Roselei Luiz Angst e equipe Local: Palco principal
17h Abertura da Mercoleite 2017 Local: Portal de Entrada da Mercoleite 18h30min Abertura da Mercoindustrial 2017 Local: Espaço Mercoindustrial
19h Marketing Estratégico: O uso das mídias digitais para fortalecer suas vendas. Palestrante: Professor Alexandre Brescansin – SENAC Local: Casa do Criador (ACBEOSC)
20h Show “Integração Gaudéria”
22h Fechamento dos Pavilhões

- QUINTA-FEIRA (16/11)

13h30min às 17h30min Mercoleite 2017 Seminário Regional de Sustentabilidade na Produção de Leite a Base de Pastagens Perenes Local: Casa do Criador (ACBEOSC)
14h Abertura dos Pavilhões
17h Gestão Emocional – Palestrante: Juliana Ristoff Trein - Instituto Eneagrama Local: Casa do Criador (ACBEOSC)
18h Manejo e criação de Terneiras – Palestrante: Daniela Cristina Beuron – UNOESC Local: Casa do Criador (ACBEOSC)
19h às 20h Mercoindustrial 2017 O mundo do Trabalho dentro da Indústria 4.0 – Palestrante: Ivanor Finato – Diretor Senai São Miguel do Oeste Local: Casa do Criador (ACBEOSC) 19h Abertura da Feira da Agricultura Familiar e do Artesanato Local: Pavilhão da Agricultura Familiar
22h Fechamento dos Pavilhões
23h Show Nacional “Acústicos e Valvulados” - parceria Toca do Rock

SEXTA-FEIRA (17/11)

14h Abertura dos Pavilhões 09h às 11h30min Mercoleite 2017 Concurso Morfológico de Pista, raça Jersey (animais jovens) Local: Pavilhão de Remate da ACBEOSC
13h30min às 16h30min Mercoleite 2017 Concurso Morfológico de Pista, raça Holandesa (animais jovens) Local: Pavilhão de Remate da ACBEOSC
14h Sucessão Familiar – Palestrante: Jonas Marcelo Ramon – UNOESC Local: Casa do Criador (ACBEOSC)
15h A importância da Administração Financeira para Você e sua Empresa – Palestrante: Alex Fagner Martini – UNOESC Local: Casa do Criador da (ACBEOSC)
16h A Comunicação Interna e sua importância nas organizações Palestrante: Professora Rosana Piccininn – SENAC Local: Casa do Criador (ACBEOSC)
17h Como falar com desenvoltura e de forma assertiva para gerar mais negócios - Palestrante: Evandro de Oliveira - Coordenador Pólo UNIP - EAD SMO Local: Casa do Criador (ACBEOSC)
18h Atitudes Mentais para Alta Performance – Palestrante: Juliana Ristoff Trein - Dale Carnegie Training Local: Casa do Criador (ACBEOSC)
19h às 20h Mercoindustrial 2017 “Importação para pequenas e médias empresas - Por onde começar?". Palestrante: Oséias Fernando Chagas – Contador e Presidente do Sindicont SMOeste/SC Local: Casa do Criador (ACBEOSC)
20h Lançamento do livro “Pelicano de Gaiola-História do Sistema Prisional Catarinense – Autor: Cleverton Costa Mariani Dalla Porta - ACREDH Local: Casa do Criador (ACBEOSC)
22h Fechamento dos Pavilhões
23h Show Nacional “Eduardo Costa”

SÁBADO (18/11)

09h às 11h30min Mercoleite 2017 Concurso Morfológico de Pista, raça Jersey (animais adultos) Local: Pavilhão de Remate da ACBEOSC
10h Abertura dos Pavilhões 10h30min às 12h Mercoleite 2017 Trigo: A Solução Ideal Para Dieta de Vacas Leiteiras – Palestrante: Ederson Luiz Henz, Zootecnista e Nutricionista da Biotrigo Local: Casa do Criador (ACBEOSC)
11h30min Almoço da Associação dos Ovinocultores (cardápio à base de carne ovelha) Local: Casa do Criador (ACBEOSC)
14h Principais cuidados com Cães e Gatos - Palestrante: Fernanda Canello Bandiera – UNOESC Local: Casa do Criador (ACBEOSC)
15h Gestão da Propriedade Rural – Palestrante: Milton José Melz – UNOESC Local: Casa do Criador (ACBEOSC) 13h30min às 16h30min Mercoleite 2017 Concurso Morfológico de Pista, raça Holandesa (animais adultos) Local: Pavilhão de Remate da ACBEOSC
16h30min Mercoleite 2017 Concurso Morfológico de Pista (Suprema Fêmea Jovem e Suprema Grande Campeã) Local: Pavilhão de Remate da ACBEOSC
22h Fechamento dos Pavilhões
23h Show Nacional “Bruninho e Davi”


DOMINGO (19/11)

09h Mercoleite 2017 Exposição de animais
10h Abertura dos Pavilhões
14h Desfile de Cães Local: Pavilhão de Remate da ACBEOSC
16h Show Infantil “Galinha Pintadinha”
18h Fechamento dos Pavilhões
18h Show de Encerramento Local: Palco Principal


PONTOS DE VENDA:
São Miguel do Oeste: na Câmara dos Dirigentes Lojistas (CDL), Associação Empresarial (Acismo), Setessete Bar & Bilhar, Chaplin e Posto Volta Grande.
Maravilha: Casas Marte.
São José do Cedro: na Estação Café.
Guaraciaba: no Restaurante Canecos.


Públicado por: Adriane Siqueira