CHAPECÓ
Entretenimento Verão Cultural: Apresentações gratuitas em praças e parques de Chapecó

Verão Cultural: Apresentações gratuitas em praças e parques de Chapecó

8675

No domingo, 3 de fevereiro, o Verão Cultural acontece na Praça Marcelino Champagnat, na Rua Condá, no Bairro Santa Maria. Quem abre as atividades às 16h é a artista Amanda Cadore, seguida pelo Teatro Lambe-Lambe com o micro espetáculo “Bruxa Rootz Master Cheff”, que conta a história de uma feiticeira que busca a fonte da juventude eterna e tem a criação, roteiro e manipulação de Gerli Mendes. Às 17h30 o Projeto Sociedade Sonora traz apresentações de violão instrumental autoral.

O cronograma de apresentações culturais segue até 31 de março, todos os finais de semana, com diferentes artistas. A programação completa você encontra nas páginas oficiais da Prefeitura de Chapecó. Outras informações pelo telefone 3319 1010, na Secretaria de Cultura, das 13h às 19h.

Confira o cronograma completo:

02/02/2019 – Sábado

Ecoparque, Av. Getúlio Vargas, Centro:

16h – Abertura Oficial;

16h às 18h30 – Intervenção de Artes Visuais “Observatório Elástico”;

16h15 – Felipe Arens – Acústico;

17h Grupo Cultural Italiano Colônia Cella – Dança;

17h30 Amanda Cadore – autoral.

03/02/2019 – Domingo

Praça Marcelino Champagnat – Rua Condá, Bairro Santa Maria:

16h – Amanda Cadore – autoral;

16h45 – Teatro Lambe-Lambe com Gerli Mendes;

17h30 – Sociedade Sonora – música instrumental

09/02/2019 – Sábado

Praça Emílio Zandavalli – Rua Condá, Centro:

17h – Pelos Cinco Cantos do Brasil – Coro de Câmara Verso em Voz;

17h30 – “Histórias do Fundo do Baú” – Matheus Specht;

18h – Jack Louis – Música autoral.

10/02/2019 – Domingo

Praça Coronel Bertaso, Av. Getúlo Vargas, Centro:

17h – “Plantão de Verão” – Doutores Risonhos;

17h45 – Grupo Cultural Italiano Colônia Cella – Dança;

18h45 – Pelos Cinco Cantos do Brasil – Coro de Câmara Verso em Voz;

16/02/2019 – Sábado

Praça Presidente Médici, Rua Sete de Setembro:

16h – Teatro Lambe-Lambe com Gerli Mendes;

16h45 – Saraúcaria O Sarau – Poesias.

Céu das Artes, Rua Elói Ferreira, Bairro Efapi:

14h – Pintando a Vida – Graffit;

15h30 – Espetáculo “O Rouxinol e o Imperador da China” – Regiane Bringuenti.

17/02/2019 – Domingo

Praça Generoso do Amaral – Rua Borges de Medeiros, Bairro Passo dos Fortes:

16h – Flauta Transversal: Melodias ao Ar Livre – Adriano Santos Michelon;

16h45 – Saraucária O Sarau – Poesias;

17h15 – Projeto Fernando para Pessoas – Poesia Musicada.

Praça Liberdade, Rua Sete de Setembro, Presidente Médici:

16 – Felipe Arens Acústico;

16h45 – “Histórias do Fundo do Baú” – Matheus Specht;

17h15 – “Observatório Elástico” – Intervenção de Artes Visuais.

23/02/2019 – Sábado

Ecoparque, Av. Getúlio Vargas, Centro:

16h – Bibliobike/ Livro, literatura e leitura;

17h – Ginástica Rítmica e Dança para todos – Grupo De Dança E

Ginástica Rítmica Juvenil De Chapecó;

17h30 – Espetáculo “A História do Barquinho” – Grupo de Teatro Chapecó

24/02/2019 – Domingo

Praça Coronel Bertaso, Av. Getúlio Vargas, Centro:

17h – Circo de Rua – Leandro Silveira dos Santos – Circo;

18h15 – TIT Jogos de Improviso – Cia de La Curva.

Complexo Esportivo Verdão, Rua Atílio Fontada, Bairro Engenho Braun:

16h – “Pulsar” – Grupo Street Blast -Danças Urbanas.

16h45 – A2 Instrumental – Música Brasileira e Jazz.

09/03/2019 – Sábado

Praça Paulo Marques, Rua Osvaldo Cruz, Bairro São Cristóvão:

17h – “Histórias de outrora, histórias de agora” – Eva Lenita – Contação de Histórias.

17h30 – Projeto Fernando para Pessoas – Poesia Musicada.

Ecoparque, Av.Getúlio Vargas, Centro:

17h – Musica Folclórica – Asa de Grilo;

17h45 – “Pulsar” – Grupo Street Blast -Danças Urbanas.

10/03/2019 – Domingo

Complexo Esportivo Verdão, Av. São Pedro, Bairro Engenho Braun:

15h – Intervenção de Artes Visuais – Manon Alvez;

16h – Espetáculo “Dançando com o Eintracht” – Sociedade Cultural Alemã Eintrach;

16h35 – Espetáculo “Amor por Anexins” – Cia Gaia de Teatro.

Praça Parque das Palmeiras, Rua Mascarenhas de Moraes, Bairro Parque das Palmeiras:

17h – Circo de Rua – Leandro Silveira dos Santos;

17h45 – Show Grupo Manivas – Música e dança;

16/03/2019 – Sábado

Praça Parque das Palmeiras, Rua Mascarenhas de Moraes, Bairro Parque das Palmeiras:

15h – “Pedras no Caminho” – Intervenção de Artes Visuais – Manon Alvez;

16h – “Uma xícara de poesia” – Palhaço Cambito;

16h45 – Espetáculo “O Rouxinol e o Imperador da China” – Regiane Bringuenti.

17/03/2019 – Domingo

Parque Ângelo Sartori – Rua Olinda, Palmital:

16h – Jack Louis – Música autoral;

16h45 – Espetáculo “A História do Barquinho” – Grupo de Teatro Chapecó.

Ecoparque, Av. Getúlio Vargas, Centro:

16h30 – A2 Instrumental – Música Brasileira e Jazz;

17h – TIT Jogos de Improviso – Cia de La Curva;

18h – Filme Dom Quixote das Artes – Margot Filmes.

23/03/2019 – Sábado

Parque Ângelo Sartori – Rua Olinda, Bairro Palmital:

16h – Música Folclórica – Asa de Grilo;

16h45 – “Uma xícara de poesia” – Palhaço Cambito.

Céu das Artes, Rua Elói Ferreira, Bairro Efapi:

14h – Pintando a vida – Graffit;

15h – “Histórias de outrora, histórias de agora” – Eva Lenita – Contação de Histórias.

24/03/2019 – Domingo

Ecoparque, Av.Getúlio Vargas, Centro:

16h – Adriano Santos Michelon/ Flauta Transversal;

16h30 – “Plantão de Verão” – Doutores Risonhos;

16h50 – Show Grupo Manivas – Música e dança.

30/03/2019 – Sábado

Praça Marcelino Champagnat, Rua Condá, Bairro Santa Maria:

16h – Ginástica Rítmica e Dança para todos – Grupo De Dança

Ginástica Rítmica Juvenil De Chapecó;

16h30 – Bibliobike;

17h – Espetáculo “Amor por Anexins” – Cia Gaia de Teatro.

31/03/2019 – Domingo

Praça Coronel Bertaso, Av. Getúlio Vargas, Centro:

17h – Sociedade Sonora – música instrumental;

17h45 – Espetáculo “Dançando com o Eintracht” – Sociedade Cultural Alemã Eintrach;

18h30 – Filme Dom Quixote das Artes – Margot Filmes.

Créditos: Texto: Camila Almeida/Fotos: Divulgação/ Prefeitura de Chapecó.

Mais Informações:

Secretaria de Comunicação Social – SECOM

Secured By miniOrange